Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). Божественная литургия и Великое освящение воды

18 января 2022

18 января, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию.

По уставу Церкви в этот день совершаются Царские часы, Изобразительны, Великая вечерня с Литургией св. Василия Великого.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили ключарь иерей Павел Кузменых и соборное духовенство.

На сугубой ектении возглашались прошения об избавлении от морового поветрия – коронавирусной инфекции. Архиепископ Савва прочитал молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

В ограде собора Архиепископ Савва совершил чин Великого освящения воды. После окропления верующих святой водой Владыка Савва благословил прихожан на наполнение ею сосудов.

Завершая богослужение, Высокопреосвященнейший Владыка настоятель обратился к прихожанам с приветственным словом, поздравив верующих с сочельником и наступающим праздником Богоявления.