Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник)

6 января 2015

Ранним утром 6 января, в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), началась череда праздничных богослужений, предваряющих праздник Рождества Христова. Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил богослужение, состоявшее из Царских часов и Божественной литургии свт. Василия Великого в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Тирасполя.

В завершение богослужения духовенство вынесло из алтаря храма икону Рождества Христова, которая была установлена на центральном аналое. Затем перед возженной свечой и иконой праздника духовенство во главе с Архипастырем пропело тропарь и кондак Рождества Христова.

Далее Владыка Савва совершил освящение традиционного для Рождественского сочельника колива.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка поздравил духовенство и паству с Рождественским сочельником и наступающим праздником Рождества Христова, пожелав им достойно встретить праздник Рождения Богомладенца Иисуса Христа.

Вечером, 6 января, в кафедральном соборе г. Тирасполя Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Всенощное бдение, которое состояло из Великого повечерия с литией и утрени. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель и духовенство Христо-Рождественского собора. За богослужением многие верующие исповедовались, чтобы причаститься Святых Христовых Таин на ночной праздничной службе.

Перед елеопомазанием Правящий Архиерей поздравил богомольцев с храмовым праздником и напомнил, что в 23.30 в кафедральном соборе начнется ранняя Божественная литургия, а 7 января, в 8.00 — поздняя Божественная литургия.

Теги: