Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник)

6 января 2019

6 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, навечерие Рождества Христова, позднюю Божественную литургию возглавил настоятель собора протоиерей Евгений Каменщик.

Две литургии в этот воскресный день собрало по обычаю большое количество прихожан, многие из которых прибегли к Таинствам исповеди и причастия.

За поздней Литургией количество причастников составило более 65 человек от мала до велика.

По окончании Литургии была совершена Великая вечерня с чтением паремий праздника и славление Рождеству Христову перед символом рождественской звезды – свечой, горящей возле образа Рождества Христова, украшенного ветвями ели.

Далее духовенство во главе с настоятелем совершило освящение сочива. Затем протоиерей Евгений Каменщик окропил верующих святой водой.

По окончании богослужения с пастырским словом к богомольцам обратился протоиерей Александр Федоров, рассказавший об Евангельском повествовании, в котором говорилось о рождении Иисуса Христа.

Вечером, в 16.00, в соборе начнется служение Всенощного бдения, а в ночь с 6 на 7 января 2019 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Правящий Архиерей возглавит служение Божественной литургии. Начало богослужения – 22.30.