Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия

22 марта 2021

21 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию св. Василия Великого.

Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску) и духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от распространения вредоносного поветрия – коронавирусной инфекции. Архиепископ Савва вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По заамвонной молитве Архиепископ Савва совершил чин Торжества Православия.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка настоятель поздравил верующих с праздником Торжества Православия и с первой седмицей Святой спасительной Четыредесятницы.

Далее Владыка Савва отметил наградами ряд священнослужителей и добрых помощников епархии. Почетные знаки Императорского Православного Палестинского общества были вручены первому помощнику Правящего Архиерея архимандриту Иоанну (Данилеску), ключарю собора иерею Павлу Кузменых и председателю ЦИК ПМР Е.А. Городецкой. Кроме того, архимандрит Иоанн (Данилеску) был отмечен медалью ИППО им. архимандрита Антонина (Капустина), а иерей Павел Кузменых – благодарностью ИППО.

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил и проректор Тираспольского межрегионального университета, советник Правящего Архиерея по культуре и просвещению Н.В. Дымченко были удостоены медалями ИППО им. А.А. Дмитриевского.

За помощь епархии медали Покрова Пресвятой Богородицы была удостоена депутат Совета народных депутатов г. Тирасполь И.В. Бондаренко.