Неделя 10-я по Пятидесятнице, день памяти преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких

21 августа 2022

21 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Павел Кузменых и духовенство соборного храма.

На сугубой ектении Высокопреосвященнейший Савва вознес молитву ко Господу о восстановлении мира на Украине.

Далее Владыка настоятель обратился к прихожанам соборного храма с назидательным архипастырским словом и призвал их принять участие в большом крестном ходе вокруг столичного града Тирасполь. Он посвящен 300-летию особо чтимого в приднестровском крае прп. Паисия Величковского и приурочен ко дню памяти местночтимой чудотворной иконы «Взыскание погибших – Тираспольская», отмечаемому 22 августа.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший Савва благословил начало крестного хода с иконой «Взыскание погибших» и большим образом прп. Паисия Величковского с частицей его святых мощей, который в течение лета побывал во всех благочиниях епархии. Правящий Архиерей возглавил крестный ход, в котором приняли участие священнослужители столичного храма и многочисленные прихожане. Крестоходцы направились к первому пункту маршрута – Никольской церкви, где был совершен молебен.