Неделя 10-я по Пятидесятнице, празднование иконы Божией Матери "Почаевская" и день памяти праведного Феодора Ушакова

5 августа 2018

5 августа, по обычаю воскресного дня, в соборе были совершены две Божественные литургии. Раннюю совершил протоиерей Александр Федоров в сослужении протодиакона Сергия Афтени. По окончании Литургии о. Александр обратился к верующим с назидательным пастырским словом, обратив их внимание на сегодняшнее Евангельские чтение и напомнив о предстоящих на следующей седмице богослужениях.

Позднюю Литургию возглавил настоятель собора протоиерей Евгений Каменщик. На всех богослужениях молилось большое количество прихожан, многие из которых прибегли к Таинству причастия.

В завершение Литургии духовенством было совершено славление, за которым были вознесены молитвы святоу праведному воину Феодору Ушакову, чей святой образ находится в кафедральном соборе Рождества Христова.

Вечером, 8 августа, накануне дня памяти вмч. Пантелеимона, в соборе по окончании вечернего богослужения будет совершено Таинство елеосвящения (соборования). Желающие могут исповедоваться за богослужением, чтобы приступить к Таинству.