Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

5 мая 2019

5 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы (Антипасха), раннюю Божественную литургию возглавил настоятель собора протоиерей Евгений Каменщик, которому сослужили священнослужители соборного храма.

По окончании богослужения протоиерей Евгений поздравил верующих с воскресным днем и обратился к пастве с назидательным пастырским словом, обратив их внимание на историю сегодняшнего праздника.

Поздняя Литургия была совершена Архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой.

По ее окончании Высокопреосвященнейший Владыка поздравил верующих с воскресным днем и обратился к ним с архипастырским словом.

По Церковному Преданию, святой апостол Фома основал христианские Церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии, запечатлев проповедь Евангелия мученической смертью. За обращение ко Христу сына и супруги правителя индийского города Мелиапора (Мелипура) он был заключен в темницу, претерпел пытки и, наконец, пронзенный пятью копьями отошел ко Господу. Начиная с Недели о Фоме, в православной Церкви после длительного великопостного перерыва возобновляется совершение Таинства Венчания. На Руси именно на этот день – Красную горку приходилось больше всего свадеб, устраивались гуляния, сватовства, молодежь надевала самые яркие свои наряды (возможно, именно поэтому день носит название Красной горки).