Неделя 37-я по Пятидесятнице — Божественная литургия

17 февраля 2013

17 февраля Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова возглавил Высокопреосвященнейший Савва, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский, которому сослужили настоятель м. протоиерей Василий Данилеску и священнослужители собора. За Литургией молилось множество прихожан. С воскресной проповедью к собравшимся верующим обратился иерей Евгений Каменщик. По окончании богослужения Владыка Савва обратился с Архиерейским словом к прихожанам собора, в котором напомнил, что 18 февраля Православная Церковь чествует Божию Матерь в честь иконы Ее «Взыскание погибших». Чудотворный образ, именуемый «Взыскание погибших (Тираспольская)» хранится в кафедральном соборе.

С незапамятных времен русский народ, свято веря во всесильную помощь Пресвятой Богородицы, усвоил Ей именование «Взыскание погибших», как последнему прибежищу, последней надежде погибающих людей. О происхождении образа «Взыскание погибших» достоверных сведений не сохранилось. Известно несколько чудотворных икон под этим названием, через которые Матерь Божия являла Свою милость людям, уже переступившим порог гибели. Одним из таких образов и является икона, доступная для поклонения в Христо-Рождественском кафедральном соборе.