Неделя 5-я Великого поста, прп. Марии Египетской

29 марта 2015

29 марта, в неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель митр. протоиерей Василий Данилеску и соборное духовенство.

Накануне воскресного дня Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Всенощное бдение. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

За Литургией Правящий Архиерей совершил хиротонию клирика Крестовоздвиженской церкви г. Тирасполя диакона Максима Сергеева во пресвитера.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к верующим обратился иеромонах Иоанн (Данилеску), который напомнил о словах из Евангельского чтения, прозвучавших сегодня за Литургией.

По окончании богослужения Архиепископ Савва поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к богомольцам со словом Архипастырской проповеди.

В пятую Неделю Великого поста Церковь воспоминает и прославляет св. Марию Египетскую, великую подвижницу V-VI в., и в ее лице представляет нам образ истинного покаяния, ободряет нас надеждой на неизреченное милосердие и человеколюбие Божие к искренне кающимся.

В этом ряду евангельских чтений, победоносных недель надежды, которые влекут верующих к страстным дням, когда уже будет время не веры, не надежды, но время зрения Божественной любви, — святая Мария должна укреплять нас своим образом, своим примером!

Теги: