Неделя Антипасхи. Божественная литургия

9 мая 2021

9 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, была совершена одна Божественная литургия. Возглавили богослужение Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва и Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

Преосвященным Владыкам сослужили первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску), ключарь собора иерей Павел Кузменых, духовенство собора и клирик Златоустовской епархии иеродиакон Савва (Маня).

На сугубой ектении возносились молитвенные прошения об избавлении от распространения вредоносного поветрия – коронавирусной инфекции.

В завершение богослужения было совершено славление светлому празднику Воскресения Христова.

По окончании Литургии совершалось особое поминовение усопших, за которым читалась молитва о упокоении «вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся».