Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания

10 марта 2019

10 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, прощеное воскресенье, по традиции воскресного дня были совершены две Божественные литургии. Раннюю совершил иерей Павел Кузменых, а позднюю возглавил настоятель протоиерей Евгений Каменщик.

За богослужениями молились прихожане собора, многие из которых прибегли накануне к Таинству исповеди, а в сам воскресный день – к Таинству причастия.

В завершение поздней Литургии с назидательным пастырским словом к верующим обратился протоиерей Евгений Каменщик.

Эта подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая масленицы. Масленица – это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

В сегодняшнем Евангельском чтении говорится о словах Господа о посте (Мф. 6:14–21): «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше».