Неделя Торжества Православия

8 марта 2020

8 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию свт. Василия Великого.

За богослужением Высокопреосвященнейшему Владыке настоятелю сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Калмык, первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску), благочинный Центрального округа архимандрит Питирим (Кузменых), благочинный Каменского округа протоиерей Олег Чеколтан, благочинный Дубоссарского округа протоиерей Георгий Лисовский, благочинный Рыбницкого округа архимандрит Виктор (Саяпин), благочинный Слободзейского округа протоиерей Андрей Данилеску, ключарь собора иерей Павел Кузменых и клирики собора.

По окончании Литургии Владыка Савва в сослужении духовенства совершил чин Торжества Православия.

Далее Высокопреосвященнейший Владыка обратился к собравшимся в соборном храме с проповедью, в которой рассказал об истории установления праздника Торжества Православия и его значении для современных христиан.