Ночная Литургия и праздничный молебен на новолетие благости Божией

1 января 2020

В ночь с 31 декабря 2019 г. на 1 января 2020 г. Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию.

Высокопреосвященнейшему Владыке настоятелю сослужили ключарь собора иерей Павел Кузменых, протоиерей Георгий Скобиль, протодиаконы Сергий Афтени и Вячеслав Лукановский.

По окончании Литургии было совершено праздничное молебное пение на новолетие.

В заключении богослужения Владыка Савва обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором поздравил верующих с новолетием благости Божией.

Молебен на новолетие служится для того, чтобы молитвой встретить наступающий год и поручить свою жизнь и жизнь своих близких Господу, а Господь Своим чадам даровал мирный и благой год. Традиционное молебное пение на гражданское новолетие совершается ежегодно. Чин молебного пения, совершаемый в храмах в этот день, заимствован из чина молебна, положенного на начало индикта – церковного нового года (новолетия), который Русская Православная Церковь отмечает 14 сентября (1 сентября по старому стилю). В основе новогоднего молебна – молитвенное призывание помощи Божией и благословения на весь грядущий год и благодарение Господа за все Его милости и щедроты, дарованные нам в прошедшем году.