Отдание праздника Крестовоздвижения в кафедральном соборе

4 октября 2015

4 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, в день отдания праздника Крестовоздвижения и воспоминания обретения мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского, настоятель Христо-Рождественского кафедрального собора г. Тирасполь митр. протоиерей Василий Данилеску возглавил Божественную литургию. Отцу настоятелю сослужило соборное духовенство и новорукоположенный клирик епархии иерей Димитрий Чиндяскин.

По заамвонной молитве Честной Крест, находившийся на середине храма в течение всего периода праздника Крестовоздвижения, по троекратном крестообразном каждении и осенении прихожанам духовенством был торжественно внесен в алтарь.

По окончании богослужения протоиерей Василий обратился к народу Божиему с пастырской проповедью на тему евангельского чтения (притча о двух должниках), а также поздравил всех собравшихся с воскресным днем и причастников с принятием Святых Христовых Таин.