Отдание праздника Пасхи

16 мая 2018

16 мая, в день отдания праздника Пасхи, предпразднство Вознесения Господня, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили клирики соборного храма.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка настоятель последний раз поздравил молящихся с праздником Светлого Христова Воскресения и пожелал, чтобы пасхальные торжества и радость о Воскресшем Спасителе никогда не покидали сердца верующих.

Отдание праздника Пасхи Христовой совершается в среду шестой седмицы, накануне Вознесения Господня. Этот день знаменует собой окончание празднования Христова Воскресения, которое продолжалось сорок дней, по образу того, как воскресший Господь сорок дней пребывал на земле.

Богослужение в последний день Пасхи отличается особой торжественностью, совершается, по традиции, по пасхальному чину. Последний раз в этом году звучат пасхальные песнопения и приветствие «Христос Воскресе!». По окончании Божественной литургии Плащаница, лежавшая на престоле с первого дня Пасхи переносится в устроенный для нее ковчег (гробницу).