Отдание праздника Рождества Христова в столичном кафедральном соборе

13 января 2016

13 января, в день отдания праздника Рождества Христова и день памяти преподобной Мелании Римляныни, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполь.

В этот день, когда Церковь отмечает отдание, т.е. окончание праздника Рождества Христова, за богослужением Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.

Отдание праздника Рождества Христова отмечается особым богослужением, более торжественным, чем службы предыдущих дней попразднства, практически воспроизводящим службу первого дня этого праздника.
За богослужением молились и причащались Святых Христовых Таин прихожане столичного собора.

Литургия завершилась славлением перед иконой Рождества Христова – духовенство и хор последний раз в этом церковном году исполнили тропарь, кондак и величание празднику мира и Божией любви к людям.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка поздравил богомольцев с отданием праздника и обратился к ним с Архипастырским словом.