Память прп. Иоанна Лествичника и 40-а мчч. Севастийских

22 марта 2015

22 марта, в неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника и память 40 мчч. Севастийских, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя. За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили настоятель митр. протоиерей Василий Данилеску и клирики храма.

Накануне в соборе было совершено Всенощное бдение, которое возглавил Правящий Архиерей в сослужении духовенства соборного храма.

В сам воскресный день, за которым молилось много прихожан, перед причастием со словом пастырской проповеди к верующим обратился иеромонах Иоанн (Данилеску).

В завершение богослужения было совершено славление перед иконой 40 мученикам Севастийских, по окончании которого Владыка Савва обратился к богомольцам с Архипастырским словом.

Праздник в честь Сорока Севастийских мучеников, пострадавших при императоре Лицинии, впервые засвидетельствован благодаря проповедям святителей Василия Великого и Григория Нисского. Преподобный Ефрем Сирин также посчитал своим долгом составить пять гимнов в их честь. В них он воспевает святых Севастийских мучеников как доблестных борцов, вышедших на поприще борьбы с языческим тираном, палачами и стоявшим за ними дьяволом, которого мученики победили своими страданиями.

Теги: