Пасхальное богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе

16 апреля 2023

В ночь 16 апреля клирики во главе с ключарем совершили в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе Пасхальное богослужение, по уставу включающее в себя полунощницу, крестный ход, Пасхальную утреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

К началу Пасхального богослужения в Христо-Рождественский кафедральный собор был доставлен частица Благодатный огонь, привезенный из г. Кишинева  Архимандритом Иоанном(Данилеску).

Пасхальные Богослужения особенно торжественны. Христос бо воста: веселие вечное, — поет Церковь в каноне Пасхи. До начала Пасхального богослужения с вечера в храме читалась Книга Деяний святых апостолов, содержащая непреложные свидетельства истины Воскресения Христова.

В одинадцатом часу ночи была совершена полунощница, на которой поется канон Великой Субботы. В конце полунощницы священнослужители молча переносят Плащаницу с середины храма в алтарь Царскими Вратами и кладут ее на Престол, где она остается до праздника Вознесения Господня, в память сорокадневного пребывания Иисуса Христа на земле по Воскресении Его из мертвых.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг храма с огромным количеством верующих был совершен крестный ход, который возглавил клирик кафедрального собора протоиерей Александр Федоров.

В пасхальную ночь, когда крестный ход, обойдя церковь, останавливается у запертых дверей ее и наступает последняя минута перед возгласом пасхальной радости, в этот момент, глубине сердца каждый верующий как бы задает себе тот же вопрос, который задавали женщины, пришедшие рано утром, едва возсиявшу солнцу (Мк. 16, 2), ко гробу Христа. Вопрос этот: Кто отвалит нам камень от двери гроба? (Мк. 16, 3).

За Пасхальной утреней протоиерей Александр прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

По традиции Пасхальное Евангелие читалось на нескольких языках: На славянском, русском и гагаузском языках. На сугубой ектении возносились особые прошения, а так же молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе ключарь кафедрального собора Рождества Христова иерей Павел Кузменых огласил Пасхальное послание Высокопреосвященнейшаго Владимира, митрополита Кишиневского и всея Молдовы архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Молдавской Православной Церкви.

В завершение богослужения ключарь собора иерей Павел Кузменых освятил артос и поздравил прихожан с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа.

Завершилось богослужение освящением пасхальных куличей, пасхи, яиц и другой пасхальных яств, которые верующие принесли в храм.

Богослужение на Пасху и в продолжение Светлой седмицы совершается при открытых царских вратах в ознаменование того, что Воскресением Господа Иисуса Христа открыто всем Царствие Божие. Царские врата не закрываются даже во время причащения в алтаре священнослужителей, а также тогда, когда в храме нет службы.