Первая Литургия Преждеосвященных Даров была совершена Правящим Архиереем

1 марта 2017

1 марта, в среду первой седмицы Великого поста, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Перед началом Литургии Архипастырь молился за великопостными утреней, часами и изобразительными.

За Литургией молились прихожане собора, многие из которых прибегли к Таинству причастия.

В среду первой седмицы Великого поста впервые совершается особое богослужение – Литургия Преждеосвященных Даров. Название богослужения объясняется тем, что Тело Христово – Агнец – освящается заранее в воскресный день за Божественной литургией, и сохраняется в Алтаре на престоле, соответственно до среды или пятницы. Святые отцы Шестого Вселенского Собора утвердили повсеместное совершение Преждеосвященной литургии в дни Святой Четыредесятницы, чтобы не лишать верных таинственного общения с Господом и вместе с тем не нарушать поста и покаяния, совершением торжественной литургии. В современной практике Православной Церкви Литургия Преждеосвященных Даров служится по средам и пятницам Великого поста.