Первая в Великом посту Литургия Преждеосвященных Даров

5 марта 2014

5 марта, в среду первой седмицы Великого поста, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Литургию Преждеосвященных Даров в столичном кафедральном соборе Рождества Христова. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель м. протоиерей Василий Данилеску и священнослужители собора, которые совместно с прихожанами храма молились за уставным богослужением.

Начало Литургии Преждеосвященных даров восходит к первым векам христианства. Св. Симеон Солунский говорит: «Преждеосвященная Литургия произошла издревле и от апостольских преемников».

Как имеющая апостольскую основу и являющаяся творением апостольской Церкви, Литургия Преждеосвяшенных Даров (как в древности, так и теперь) не надписывается чьим-нибудь именем. В древнейших рукописных памятниках чин этой Литургии надписывается именем апостола Иакова, апостола Петра, евангелиста Марка, Василия Великого. Чины этой Литургии, существовавшие в Церквах Иерусалимской, Антиохийской и Александрийской, отредактировал, сократил, внес даже молитвы собственного сочинения св. Василий Великий, и в таком виде она была введена в Константинопольской Церкви, а оттуда распространилась по всему христианскому Востоку и вытеснила прежние чины Литургии.

Литургия Преждеосвяшенных Даров совершалась во все седмичные дни Великого поста (кроме субботы и воскресенья). Но со времени введения Иерусалимского Устава (XIV-XV) и до настоящего времени Литургия эта совершается только по средам и пятницам Великого поста и в дни праздников.

Вечером в кафедральном соборе духовенство во главе с настоятелем протоиереем Василием Данилеску и прихожанами молились за Великим повечерием. Читалась третья часть Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

Святой преподобный Андрей Критский не только изображает в своем Каноне процесс обращения грешника к Триединому Богу, но и возбуждает у слушателей покаянные чувства:
«Приближается, душа, конец, приближается. И не радишь и не готовишься. Время сокращается. Встань! Судия близ дверей. Время жизни течет как сон, как цвет (увядает). Что напрасно мятемся?» «Что будешь делать, жалкая душа, когда придет Судия испытать твое?» «Со слезами исповедуй Христу твои помышления и деяния и оправдайся».

Речь прп. Андрея настолько трогательна, что потрясает самые жестокие души, умиляет и смягчает самые окаменелые, черствые сердца и никому не попускает отчаиваться в спасении. Каждое слово богодухновенного Канона источает какую-то сладость благодатного чувства и в лаконизме выражения содержит широту мыслей.

Преподобне отче Андрее, моли Бога о нас!

Теги: