Первое в 2014 году богослужение с чином Пассии

16 марта 2014

16 марта, на вечернем богослужении в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершили чин пассии с чтением акафиста Страстям Христовым. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель м. протоиерей Василий Данилеску и священнослужители собора.

Перед великой вечерней посреди храма было установлено большое Распятие. Во время пения стихир Царские врата были открыты и из алтаря вынесено Святое Евангелие, которое было положено на аналое перед Крестом. Затем началось чтение акафиста и Евангельского повествования о Страстях Христовых. На первой в этом году Пассии были прочитаны евангельские повествования 26 и 27 главы от Матфея. В завершение была прочитана молитва, после чего Правящий Архиерей совместно с духовенством и молящимся приложились ко Кресту.

Пассия, как молитвенное памятование о страданиях Спасителя, предваряющее несколько раз в течение Великого поста священные воспоминания Великой Пятницы, вместе со всеми другими церковными богослужениями ведет нас через поприще Святой Четыредесятницы к седмице Страстей Христовых и Его Славному Воскресению.

В центре внимания Пассии выступает душа человека, которая уподобляется Христу либо отвергает Его. В православном понимании сопричастность страданиям Христа выражается, прежде всего, словами апостола Павла о необходимости распинать плоть «со страстьми и похотьми» (Гал. 5, 24). Через чтение акафиста верующие призываются к покаянию в своих прегрешениях.