Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

14 октября 2018

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, по традиции воскресного дня в соборном храме были совершены две Божественные литургии. Позднюю возглавил настоятель собора протоиерей Евгений Каменщик. За Литургией молилось большое количество прихожан разных возрастов, более 75 из которых сподобились причаститься святых Христовых Таин.

Перед причастием иерей Павел Кузменых зачитал Послание Высокопреосвященнейшего Саввы, Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского, по случаю Дня милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим, который также отмечается 14 октября.

По окончании Литургии духовенство во главе с настоятелем совершило благодарственный молебен, на котором были вознесены молитвы ко Пресвятой Богородице, в завершение которого протоиерей Евгений Каменщик окропил верующих святой водой.

Затем отец настоятель обратился к пастве со словами поздравления по случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы и обратил их внимание на слова сегодняшнего Евангельского чтения, где говорилось о любви к врагам (Лк. 6:31-36). Отец Евгений также призвал паству быть милосердными к ближним, как заповедовал Спаситель.

По окончании богослужения начался крестный ход, в котором приняли участие духовенство и молившиеся за Литургией прихожане. На пересечении улиц Шевченко и 25 Октября, крестный ход встретился с другим крестным ходом, взявшим свое начало от Покровской церкви г. Тирасполь и который возглавил Правящий Архиерей. Слившись воедино большой крестный ход проследовал к новопостроенной часовне на месте разрушенной в начале прошлого столетия Покровской церкви.

Владыка Савва в сослужении духовенства епархии и при большом стечении богомольцев, среди которых представители государственной власти города и республики, совершил благодарственный молебен и освящение Покровской часовни. Благодаря стараниям главы города О.А. Довгопола построенная часовня станет напоминанием для нынешнего и будущего поколения тираспольчан о тех годах, когда разрушались православные храмы и мученически завершали свой земной путь наши предки.

Высокопреосвященнейший Владыка Савва поздравил всех присутствующих со столь знаменательным событием в истории города в день его рождения и поблагодарил всех потрудившихся на благо Святой Матери-Церкви.