Полиелейная служба накануне дня памяти великомученика Пантелеимона

8 августа 2023

8 августа, накануне дня памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, духовенством собора были совершены вечерня и утреня с полиелеем.

По окончании вечернего богослужения священнослужители совершили Таинство Елеосвящения (Маслособорование).

«Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему». (Иаков. 5: 14 — 15)

По учению Православной Церкви, Елеосвящение есть такое Таинство, в котором при помазании тела освященным елеем сообщается больному благодать Божия, исцеляющая душевные и телесные его немощи.

Масло, которое люди берут в храме после Таинства, в период тех или иных недугов с молитвою человек может сам помазывать себя в домашних условиях, нанося его крестообразно.