Попразднство Рождества Христова 2014

8 января 2014

8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя была отслужена Божественная литургия, которую возглавил настоятель м. протоиерей Василий Данилеску. Ему сослужили клирики собора протоиерей Владимир Скоробагатый, протоиерей Александр Федоров и протодиакон Сергий Афтени.

По окончании Литургии протоиерей Василий поздравил верующих с праздничным днем и обратился к ним с пастырской проповедью.

На другой день по Рождестве Христове празднуется Собор Пресвятой Богородицы, память святого Иосифа Обручника, царя Давида (предка по плоти Господа Иисуса Христа) и святого Иакова, брата Господня, сына от первого брака святого Иосифа Обручника. Святой Иаков сопровождал вместе с отцом своим Иосифом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

Как некоторые другие двунадесятые праздники, Рождество Христово, имеет дни предпразднства и попразднства, но при этом Рождество Христво самый продолжительный — пять дней предпразднства и шесть попразднства, что показывает значимость события.

Хоть и праздник уже прошел, но ощущение Рождества терять не следует. Следует продолжать размышлять о событиях и участников связанных с рождением Христа. В это время в Храме продолжают читать молитвы посвященные Рождеству Христово.

Теги: