Правящий Архиерей совершил богослужение Великой Пятницы в кафедральном соборе Рождества Христова

3 мая 2024

3 мая, в Великую Пятницу, Его Высокопреосвященство архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе вечерню с выносом Плащаницы и утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

За богослужением Высокопреосвященнейшему Владыке настоятелю сослужили ключарь протоиерей Павел Кузменых и причт кафедрального собора.

В конце великого славословия архиепископ Савва и духовенство под пение заупокойного «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас» крестным ходом обнесли Плащаницу вокруг собора и возвратились в храм.

Перед Плащаницей архипастырем было прочитано евангельское зачало о запечатании гроба Господня первосвященниками и приставлении к нему стражи. В завершение богослужения Правящий Архиерей обратился к духовенству и мирянам со словом назидания, после чего было совершено поклонение и целование святой Плащаницы. Святая Плащаница будет находиться на середине храма до пасхальной утрени, приводя нам на память трёхдневное нахождение Господа Иисуса Христа во гробе.

Вынос Плащаницы и чин погребения – два важнейших богослужения, которые совершаются в Великую Пятницу, являющуюся самым скорбным днём в церковном календаре для христиан всего мира. Во время богослужения мы вспоминаем святые, спасительные, страшные страдания и смерть Господа нашего Иисуса Христа, которые Он добровольно претерпел за нас. Поются погребальные тропари и совершается каждение. После пения 118-го псалма провозглашается весть о жёнах-мироносицах, пришедших ко гробу, что становится первой благой вестью о Воскресении Христовом.