Правящий Архиерей совершил Божественную литургию и панихиду в Димитриевскую родительскую субботу

28 октября 2023

28 октября, в Димитриевскую родительскую субботу, Его Высокопреосвященство архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию и панихиду в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

Высокопреосвященнейшему Владыке настоятелю сослужили ключарь собора протоиерей Павел Кузменых и клирики соборного храма протоиереи Георгий Скобиль и Анатолий Топал, протодиакон Сергий Афтени и иеродиакон Симеон (Лупашко).

По сугубой ектении протодиаконом была возглашена заупокойная ектения, в которой возносились моления «о упокоении душ усопших рабов Божиих, и о еже проститися им всякому прегрешению, вольному же и невольному», о даровании им «милости Божией, Царства Небеснаго и оставления (прощения) грехов их». В молитве, читаемой по ектении, Архипастырь обратился к «Богу духов и всякой плоти» с прошением упокоить преждепочивших православных христиан «в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, отнюдуже (откуда) отбеже болезнь, печаль и воздыхание».

По отпусте Божественной литургии архиепископ Савва обратился к собравшимся помолиться о своих почивших сродниках и знаемых со словом назидания, подчеркнув важность таких молитв за тех, кто уже сам за себя помолиться не может. Затем Его Высокопреосвященство в сослужении духовенства совершил панихиду по всем от века усопшим праотцем, отцем и братиям нашим.