Правящий Архиерей совершил Божественную литургию и Великое освящение воды в кафедральном соборе Рождества Христова

19 января 2024

19 января, в день Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Его Высокопреосвященство архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил позднюю Божественную литургию и последование Великого освящения воды в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

Высокопреосвященнейшему Владыке настоятелю сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Павел Кузменых и соборные клирики протоиереи Александр Фёдоров и Анатолий Топал, протодиакон Сергий Афтени и диакон Геннадий Гнатюк.

Песнопения Божественной литургии исполнил архиерейский хор под управлением клирика кафедрального собора Рождества Христова протодиакона Вячеслава Лукановского.

По окончании богослужения архиепископ Савва и духовенство вышли на улицу к приготовленным ёмкостям, где был совершён чин Великого освящения воды. Архипастырь благословил верующих на заполнение принесённых ими сосудов, после чего окропил всех собравшихся в этот день на территории собора горожан святой водой.

По возвращении в храм Владыка обратился с назидательным словом к пастве, рассказав, что Великое освящение воды в праздник Богоявления получило начало в Иерусалимской Церкви, и в IV-V веках совершалось только там: священники и миряне выходили на реку Иордан для освящения вод, которое являлось воспоминанием Крещения Спасителя. Поэтому в праздник Богоявления водоосвящение обычно совершается на реках, источниках и колодцах («хождение на Иордань»), ибо Христос крестился вне храма.