Правящий Архиерей совершил Божественную литургию в день празднества в честь Донской иконы Божией Матери

1 сентября 2023

1 сентября, в день празднества в честь Донской иконы Божией Матери, установленного в память избавления Москвы от татар в 1591 г., Его Высокопреосвященство архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в столичном кафедральном соборе Рождества Христова. По обычаю пятничных дней, перед началом литургии было совершено акафистное пение пред местночтимым образом Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» Тираспольская.

Ещё в 2010 году, после литургии и молебна перед чудотворной Донской иконой Божией Матери в московском Донском монастыре, Святейший Патриарх Кирилл утвердил этот день, ранее чествовавшийся казаками неофициально, Днём православного казачества: «Я объявляю День Донской иконы Божией Матери, 1 сентября по новому стилю, праздником православного казачества», – сказал Патриарх после богослужения.

В кафедральном соборе в этот день своего праздника молились также и представители православного казачества нашего края. Во время состоявшегося по окончании Божественной литургии крестного хода казаки несли хоругви и святые иконы.

Обращаясь к казакам после богослужения, Владыка Савва поздравил их с праздником в честь Донской иконы Божией Матери и пожелал хранить верность православной вере, верой и правдой служить Отечеству земному и Небесному.

После завершения крестного хода, по благословению архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы и по инициативе епархии и Центра исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья, состоялось открытие и освящение памятной доски, посвящённой 25-летию начала строительства кафедрального собора. Доска изготовлена фирмой «ИрБон» (директор – И. В. Бондаренко).

Затем состоялось памятное спецгашение посвящённых собору почтового конверта и марки, в котором приняли участие Его Высокопреосвященство архиепископ Савва, заместитель начальника ГСУДА ПМР Н. В. Дымченко и директор ГУП «Издательство “Марка Приднестровья”» В. И. Лаврентьев.

По окончании праздничных мероприятий Правящий Архиерей по случаю 25-летия Тираспольско-Дубоссарской епархии вручил клирикам и труженикам кафедрального собора Рождества Христова памятные знаки прмч. Германа Тираспольского.