Правящий Архиерей совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова

28 мая 2023

28 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе, когда Церковью прославляются святые 318 богоносных отцов Первого Вселенского Собора, Правящий Архиерей Тираспольско-Дубоссарской епархии архиепископ Савва возглавил служение ранней Божественной литургии в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

Высокопреосвященнейшему Владыке настоятелю сослужили протоиерей Георгий Скобиль, иерей Анатолий Топал, протодиаконы Сергий Афтени и Вячеслав Лукановский.

В завершение богослужения было совершено славление празднику Вознесения Господня, который имеет восемь дней попразднства (так называются дни после праздника, в которые на богослужении употребляются молитвословия и песнопения, посвящённые празднуемому событию).

Затем Его Высокопреосвященство Владыка Савва обратился к прихожанам со словом Архипастырского назидания, призвав подражать примеру отцов Первого Вселенского Собора, свято хранить веру православную в сердцах, возрастать в этой вере, в любви к ближним, примером святых укрепляться на пути своего жизненного странствия навстречу Господу.

Истинная вера – это самое главное. Как сказал один из наших мыслителей, И.В. Киреевский, «человек – это его вера».

Если мы веруем в Бога, если говорим, что Бог есть любовь, то прежде всего должны исповедовать Святую Троицу. Потому что любовь всегда проявляется в чем-то, в каком-то делании. Любовь – это согласие и полное единение всех Лиц Святой Троицы. Вы знаете наш классический образ рублевской Троицы. Если созерцать этот образ, то мы увидим, что все Лица Святой Троицы находятся в полном согласии и единении. И Каждый прислушивается к Другому, и Каждый внимает, и Каждый проявляет это согласие даже Своим видом.