Правящий Архиерей совершил Божественную литургию в Неделю 23-ю по Пятидесятнице

12 ноября 2023

12 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице и день памяти сщмч. Зино́вия, еп. Егейского, и сестры его мц. Зинови́и, Правящий Архиерей Тираспольско-Дубоссарской епархии Высокопреосвященнейший архиепископ Савва возглавил служение поздней Божественной литургии в столичном кафедральном соборе Рождества Христова.

Архипастырю сослужили соборные клирики протоиереи Александр Фёдоров, Анатолий Топал и протодиакон Сергий Афтени. Богослужебные песнопения Божественной литургии исполнил хор кафедрального собора под управлением протодиакона Вячеслава Лукановского.

В завершение богослужения было совершено славление пред местночтимым образом Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» Тираспольская. По окончании молитвословий Правящий Архиерей обратился к пастве со словом назидания, призвав всех следовать пути православного вероучения.

Владыка Савва обратил внимание слушавших архипастырское поучение на читавшийся за богослужением евангельский отрывок о гадаринском бесноватом (Лк. 8:26–39), который по исцелении просил у Господа позволения остаться с Ним. Но Господь велел ему отправиться домой и «рассказать, что́ сотворил ему Бог». Как передает св. апостол Марк, этот человек начал проповедовать о Господе по всему Десятиградию (Мк. 5:20) и этим подготовил страну к последующей апостольской проповеди и обращению ко Христу в сердцах тех, кто готов был эту проповедь принять.