Правящий Архиерей совершил Божественную литургию в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец

24 декабря 2023

24 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, Правящий Архиерей Тираспольско-Дубоссарской епархии Вы­со­ко­пре­освя­щен­ней­ший архиепископ Савва возглавил служение поздней Божественной литургии в столичном кафедральном соборе Рождества Христова.

Архипастырю сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Павел Кузменых и клирики протоиерей Анатолий Топал и протодиакон Сергий Афтени. Богослужебные песнопения Божественной литургии исполнил архиерейский хор под управлением протодиакона Вячеслава Лукановского.

В завершение богослужения было совершено славление пред местночтимым образом пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» Тираспольская, после чего Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся на воскресную молитву верующим со словом архипастырской проповеди.

В этот день Церковь отмечает память святых праотец – ветхозаветных праведников, ожидавших Спасителя, начиная от первого человека – Адама, и включая Сифа, Еноха, Ноя, Авраама, Исаака, Иакова, царя Давида и прочих. Эти древние люди отделены от нас тысячелетиями, однако имеют к нам, теперешним православным христианам, самое прямое и близкое отношение. Какая же связь между нами и ими? Церковь вообще напоминает нам о них теперь, перед Рождеством Христовым, ради их веры – веры в обещание, данное Богом Адаму при изгнании его из рая, что в конце веков придет в мир Спаситель, Который искупит человечество от греха прародителей.