Правящий Архиерей совершил Божественную литургию в Неделю мясопустную, о Страшном Суде

10 марта 2024

10 марта, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, Высокопреосвященнейший Савва, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский, возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

Архипастырю сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Павел Кузменых и соборный причт, а также проходящий в соборе богослужебную практику иерей Георгий Кодряну. Песнопения Божественной литургии исполнил архиерейский хор под управлением протодиакона Вячеслава Лукановского.

В завершение богослужения Правящий Архиерей и сослужившее Владыке духовенство вышли на славление к местночтимому образу Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» Тираспольская, пред которым Его Высокопреосвященство прочёл молитву к Божией Матери. Затем архиепископ Савва обратился к пастве, собравшейся в храм на воскресное богослужение, со словом проповеди.

Предпоследнее воскресенье перед Великим постом в Уставе называется Неделей мясопустной (или «мясопустом») по той причине, что в этот день совершается заговение на мясную пищу. Также этот день именуется Неделей о Страшном Суде, так как на Литургии читается евангельское зачало, содержащее описание последнего Суда Спасителя во время Его Второго Пришествия (см. Мф. 25:31–46).