Правящий Архиерей совершил Божественную литургию в Неделю о блудном сыне и священническую хиротонию

3 марта 2024

3 марта, в Неделю о блудном сыне, Правящий Архиерей Тираспольско-Дубоссарской епархии Высокопреосвященнейший архиепископ Савва возглавил служение воскресной литургии в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

Высокопреосвященнейшему Владыке настоятелю кафедрального собора сослужили ключарь протоиерей Павел Кузменых и соборный причт, а также клирик епархии диакон Георгий Кодряну. Песнопения Божественной литургии исполнил архиерейский хор под управлением протодиакона Вячеслава Лукановского.

За богослужением Его Высокопреосвященство совершил хиротонию диакона Георгия Кодряну во пресвитера. Перед совершением Таинства священства архиепископ Савва, по своему обычаю, обратился к рукополагаемому клирику, преподав ему назидание, на что в священническом служении нужно обращать внимание в первую очередь.

В завершение богослужения Правящий Архиерей и духовенство вышли к местночтимой иконе Божией Матери «Взыскание погибших» Тираспольская, перед которой Высокопреосвященнейший Владыка прочёл молитву, а духовенство, хор и прихожане пропели Царице Небесной величание. Затем Архипастырь обратился к собравшимся на воскресную молитву со словом назидания, посвящённым читавшейся за богослужением Евангельской притче о блудном сыне.