Правящий Архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Рождества Христова

22 марта 2024

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, Вы­со­ко­пре­освя­щен­нейший архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь и причт кафедрального собора. Песнопения утрени, часов, изобразительных, вечерни и литургии исполнил архиерейский хор под управлением протодиакона Вячеслава Лукановского. На вечерне читались, кроме двух постовых паремий, три паремии святым сорока мученикам Севастийским, память которых переносится на субботу по причине совпадения с богослужениями особо строгой первой седмицы Великого поста.

По заамвонной молитве было совершено молебное пение святому великомученику Феодору Тирону и освящение колива. В завершение богослужения Владыка Савва обратился к верующим с назидательным архипастырским словом.

Спустя 50 лет после мученической кончины святого Феодора, император Юлиан Отступник (361-363), желая надругаться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели варёную пшеницу с мёдом – коливо (кутью или сочиво). В память этого события Православная Церковь ежегодно совершает празднование в субботу первой недели Великого поста. В навечерие субботы, в пятницу, на Божественной Литургии Преждеосвященных Даров после заамвонной молитвы читается канон молебный святому великомученику Феодору, составленный преподобным Иоанном Дамаскиным. После этого коливо благословляется и раздаётся верующим.