Правящий Архиерей совершил первое в этом году Великое повечерие с чтением Канона прп. Андрея Критского

18 марта 2024

18 марта, вечером в понедельник первой седмицы Великого поста, Его Высокопреосвященство архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

Великий канон – выдающееся литургическое произведение умилительного, покаянного характера, читаемое в Церкви поделённым на четыре части за вечерними богослужениями в первые четыре дня Великого поста и полностью – накануне четверга 5-й седмицы Великого поста. Основополагающая роль в написании текста Канона принадлежит святому Андрею Критскому. Первоначальный текст Великого канона, составленный критским святым, впоследствии был восполнен другими христианскими авторами.