Правящий Архиерей совершил последнюю на Светлой седмице литургию пасхальным чином

22 апреля 2023

22 апреля, в субботу Светлой седмицы, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил пасхальным чином Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

Высокопреосвященнейшему Владыке настоятелю сослужили ключарь кафедрального собора иерей Павел Кузменых, иерей Анатолий Топал и протодиакон Сергий Афтени.

На сугубой ектении возносились прошения об искоренении вражды и о скорейшем восстановлении мира, после чего Правящий Архиерей прочёл молитву о мире на Украине. Причастив в алтаре духовенство, архиепископ Савва преподал Тело и Кровь Христовы и верующим.

По заамвонной молитве, как того требует церковный устав, была прочитана молитва на раздробление артоса – пасхального хлеба, освящённого в ночь Светлого Христова Воскресения и находившегося всю Светлую седмицу у Царских врат.

Затем был совершён положенный во все дни Светлой седмицы пасхальный крестный ход. По возвращении в храм Архипастырь обратился со словами пасхального приветствия к многочисленным прихожанам, воодушевил их словами Архипастырского назидания и преподал благословение. Каждый пришедший на богослужение получил частицу артоса, которую верующие хранят во весь год у святых икон и вкушают натощак в болезнях и обстояниях.