Правящий Архиерей совершил Всенощное бдение в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы

27 августа 2023

27 августа, вечером накануне великого двунадесятого праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Всенощное бдение с последованием литии в столичном кафедральном соборе Рождества Христова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирик епархии схиархимандрит Дамаскин (Бажуряну), ключарь соборного храма иерей Павел Кузменых и клирики протоиерей Александр Фёдоров и протоиерей Георгий Скобиль. Диаконский чин составили протодиакон Сергий Афтени, диакон Геннадий Гнатюк, иеродиакон Симеон (Лупашко) и проходящий в соборе богослужебную практику иеродиакон Платон (Стойка). Богослужебные песнопения исполнял хор кафедрального собора под управлением протодиакона Вячеслава Лукановского.

На полиелее из алтаря Высокопреосвященнейшим Владыкой и духовенством в центр храма была вынесена плащаница с изображением Пресвятой Богородицы, лежащей во гробе. Плащаница будет находиться на этом месте до службы Погребения Божией Матери, которая совершается, традиционно, за вечерним богослужением накануне третьего дня по Успении.

Архиепископ Савва совершил каждение всего храма, духовенства и мирян, прочёл рядовое евангельское чтение, положенное во все праздники в честь Божией Матери, после чего обратился к прихожанам со словом архипастырского назидания и помазал святым елеем клир и мирян.