Правящий Архиерей возглавил праздничное богослужение в день памяти своего Небесного покровителя

16 декабря 2019

16 декабря, в день памяти прп. Саввы Сторожевского, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил Божественную литургию.

За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Калмык, первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску), благочинный Дубоссарского округа протоиерей Георгий Лисовский, благочинный Центрального округа архимандрит Питирим (Кузменых), благочинный Рыбницкого округа архимандрит Виктор (Саяпин), благочинный Слободзейского округа протоиерей Андрей Данилеску и духовенство епархии.

На малом входе Правящий Архиерей, по случаю праздника, удостоил иерея Петра Данилеску богослужебной награды – права ношения наперсного креста.

За богослужением молились настоятельница Свято-Петропавловского женского монастыря г. Бендеры игумения Елисавета (Василаке) с сестрами, настоятельница Свято-Введенско-Пахомиева женского монастыря г. Тирасполь игумения Пахомия (Лещук) и прихожане храмов Тирасполя.

Перед причастием с пастырским словом к богомольцам обратился протоиерей Александр Федоров.

В завершение богослужения было совершено славление преподобному Савве Сторожевскому.

Далее Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с архипастырским словом.

От лица духовенства епархии протоиерей Иоанн Калмык поздравил Высокопреосвященнейшего Савву с днем тезоименитства и преподнес Владыке букет цветов.

Игумения Елисавета (Василаке) также поздравила Его Высокопреосвященство с днем памяти его Небесного покровителя – прп. Саввы Сторожевского, в честь которого Правящий Архиерей 26 декабря 1986 г. был пострижен в монашество в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря наместником – архимандритом (ныне митрополитом Ярославским и Ростовским) Пантелеимоном.

К поздравлениям присоединились священнослужители и миряне, пожелавшие Высокопреосвященнейшему Владыке обильной помощи Божией в архипастырских трудах, крепости духовных и телесных сил на многая и благая лета.