Правящий Архиерей возглавил шествие крестного хода по Тирасполю

21 августа 2023

21 августа, накануне дня празднования в честь местночтимого образа Божией Матери «Взыскание погибших» Тираспольская, установленного в память чудесного обрéтения чудотворной иконы, второй год подряд был совершён крестный ход по столице Приднестровья. Перед началом этого важного для духовной жизни города события в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе было совершено торжественное пение акафиста Пресвятой Богородице пред Ея местночтимым образом «Взыскание погибших».

Затем шествие с крестом, хоругвями, иконой Божией Матери, образом уроженца Тирасполя сщмч. Николая, пресвитера Елисаветградского, с частицей его святых мощей от кафедрального собора двинулось к Никольскому храму, где архиепископ Савва, прочитав молитву Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии, окропил крестоходцев святой водой.

Далее участники крестного хода направились к храму Покрова Пресвятой Богородицы, после которого маршрут предполагает остановки с краткими молебнами у храма Воздвижения Креста Господня, молитвенного дома прп. Алексия, человека Божиего, в районе храма новомучеников и исповедников Церкви Русской, после чего завершится шествие у кафедрального собора Рождества Христова.