Торжественное богослужение в день 20-летия архиерейской хиротонии Владыки Саввы

12 сентября 2015

12 сентября, в день обретения мощей св. блгв. кн. Даниила Московского и перенесения мощей св. блгв. вел. кн. Александра Невского, Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполь возглавил Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Его Высокопреосвященству сослужили Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, Епископ Единецкий и Бричанский Никодим, Епископ Сорокский Иоанн, Епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, прибывшие на торжества гости в священном сане и духовенство епархии.

За праздничной Литургией молились Председатель Правительства ПМР Т.М. Туранская, руководитель Администрации Президента Н.И. Баранова, председатель Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей В.В. Тобух, первый заместитель председателя горсовета г. Тирасполь В.С. Земляков, почетный президент ПГУ им. Т.Г. Шевченко, профессор С.И. Берил, представители государственной власти, настоятельницы женских монастырей епархии с сестрами, прихожане храмов столицы.

За богослужением за труды, понесенные во славу Святой Матери-Церкви, и к юбилею епархии Высокопреосвященнейший Владимир, Митрополит Кишиневский и всея Молдавии, удостоил архимандрита Венедикта (Циркова) права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш…», настоятельницу Петро-Павловского женского монастыря г. Бендеры игумению Елисавету (Василаке) и протоиерея Василия Кристю – права ношения креста с украшениями, иерея Евгения Каменщика – сана протоиерея, а иеромонах Иоанн (Данилеску) был удостоен права ношения палицы.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к верующим обратился клирик собора протоиерей Александр Федоров.

В завершение Литургии архиереями и духовенством было совершено славление перед образом св. блгв. кн. Даниила Московского.

По окончании богослужения Предстоятель Православной Церкви Молдавии обратился с торжественной речью к Архиепископу Савве, поздравив архиерея-юбиляра с 20-летием хиротонии и 20-летием епархии. Высокопреосвященнейший Владимир также отметил труды, понесенные Владыкой Викентием, который стоял у истоков возрождения Тираспольско-Дубоссарской епархии, возглавляя Бендерское викариатство, и Владыкой Юстинианом, который долгое время был управляющим Тираспольской епархией.

Митрополит Кишиневский и всея Молдавии удостоил архиерея-юбиляра ордена «За заслуги перед Церковью» 1-й степени и подарил панагию.

В ответном слове Архиепископ Савва с сыновней любовью поблагодарил Митрополита Владимира за теплые слова и отеческую заботу о Тираспольско-Дубоссарской епархии. В знак благодарности за совместное богослужение и участие в торжествах епархии Высокопреосвященнейший Владыка Савва преподнес в дар Владыке Предстоятелю посох. Каждый из сослужащих архиереев также был удостоен архиерейского символа – посоха.

Со словами поздравления к Правящему Архиерею обратилась глава Правительства Т.М. Туранская. Руководитель Администрации Президента ПМР Н.И. Баранова от имени главы государства поздравила Его Высокопреосвященство и преподнесла памятный подарок. Поздравили Владыку-юбиляра и настоятельницы монастырей, а также многочисленные прихожане и гости епархии.

По окончании богослужения от врат кафедрального собора Рождества Христова г. Тирасполь началось шествие крестного хода, в котором приняли участие Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, гости-архиереи, Председатель Правительства ПМР Т.М. Туранская, старший военный начальник российского миротворческого контингента в Приднестровье полковник В.В. Ближенский, представители государственной власти, многочисленное духовенство епархии, военнослужащие и прихожане храмов столицы.

В это же время начал свое шествие крестный ход от Никольского храма г. Тирасполь, в котором также приняли участие священнослужители епархии, военнослужащие, казаки Черноморского казачьего войска и богомольцы.

Оба Крестных хода слились у столичного Дворца бракосочетаний, на месте которого в прошлом веке находился Николаевский собор. Честь освящения памятной доски о разрушенном в богоборческие годы храме была предоставлена Митрополиту Викентию.

В завершение мероприятия зам. министра обороны полковник Н.А. Мунтян обратился от имени коллегии Министерства обороны ПМР к Владыке Савве, поздравив Его Высокопреосвященство с юбилеем архиерейской хиротонии и 20-летием епархии, а также преподнеся в дар образ свт. Николая Чудотворца.

Далее Архиепископ Савва поблагодарил собратьев-архиереев, духовенство и всех присутствующих мирян за участие в крестных ходах и в памятном мероприятии.