Праздничная Божественная литургия в день Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября 2015

14 октября, когда Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Божественную литургию в соборе Рождества Христова возглавил настоятель митр. протоиерей Василий Данилеску, которому сослужили клирики собора.

За Литургией молились многочисленные прихожане, часть из которых исповедовалась и причащалась Святых Христовых Таин.

Перед причастием с пастырским словом к богомольцам обратился клирик собора протоиерей Александр Федоров, который огласил послание Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского ко Дню милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим. В день Покрова Пресвятой Богородицы и день милосердия, в соборе, как и во всех храмах епархии, был организован сбор пожертвований для заключенных в местах лишения свободы.

По окончании Литургии протоиерей Василий Данилеску поздравил верующих с праздничным днем и обратился к ним с назидательным пастырским словом.

В праздничном богослужении Покрову Божией Матери Святая Матерь-Церковь воспевает: "С чинми Ангел, Владычице, с честными и славными пророки, с верховными апостолы и со священномученики и со архиереи за ны грешныя Богу помолися, Твоего Покрова праздник в Российстей земли прославльшыя".

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в Русской Церкви с XII века. В честь Покрова Богородицы в 1165 году Великим князем Владимирским Андреем Боголюбским был построен один из самых красивых и неповторимых православных храмов — Покрова на Нерли. Покров Пресвятыя Богородицы — это знамение покрывающей нас, укрепляющей, сохраняющей благодати Божией. Сегодняшний праздник Покрова должен служить нам тем подкреплением, которое необхо­димо в нашей жизни.

Господь сподобляет нас быть под особым Ее Покровом. Поэтому не будем падать духом ни в отношении себя самих, ни в отношении своих близких, ибо предстательство Матери Божией всемогуще. Будем взывать к Заступнице нашей Пречистой Деве Марии: «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим Омофором».