Праздничная Литургия в день Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября 2020

14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили кючарь иерей Павел Кузменых, соборное духовенство и гость в священном сане – клирик Свято-Михайловского храма г. Киев Киевской митрополии УПЦ протоиерей Михаил Штирбул.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от распространения вредоносного поветрия – коронавирусной инфекции. Архиепископ Савва вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка с сослужащим духовенством совершил славление празднику и вознес благодарственные молитвы ко Пресвятой Богородице.

В этот день, по сложившейся традиции по случаю Дня милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим, во всех храмах епархии совершается молебен «О всех православных христианах, во узах темничных пребывающих».

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка настоятель поздравил верующих с праздником и Днем столичного града Тирасполь.

Далее у Покровской часовни в сквере городского Дворца культуры был совершен благодарственный молебен в честь праздника и вознесены молитвы о разрушенной в богоборческие годы Покровской церкви.

Высокопреосвященнейший Владыка поклонился образу Пресвятой Богородицы, находящегося под сводами часовни и возложил цветы.