Праздничное богослужение в День Святой Троицы возглавил Правящий Архиерей

19 июня 2016

19 июня, в великий двунадесятый праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), праздничную Божественную литургию в соборе возглавил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора. По обыкновению воскресного дня в соборе были совершены три Божественные литургии, на которых молились многочисленные верующие. Стоит отметить, что Троицкий крестильный храм, находящийся на территории собора, в этот день отмечает свое престольное торжество. За Литургией в Троицком храме, которую совершал иерей Максим Сергеев, молились дети и воспитанники воскресной школы, которые причащались Святых Христовых Таин.

В этот день храм был украшен накануне молодой зеленью и березами. Свежескошенные луговые травы наполняли все вокруг благоуханием. Еще с ветхозаветного времени, по обычаю апостолов, и христиане украшают храмы и дома зелеными древесными ветвями и цветами. Эти украшения напоминают также ту священную дубраву, где патриарх Авраам удостоился принять Триединого Бога под видом трех странников.

Вместе с тем, деревья и цветы вечно обновляющейся природы указывают нам на таинственное обновление душ наших силою Святого Духа, служат напоминанием и призывом к духовному обновлению и к жизни во Христе, Господе и Спасителе нашем.

На малом входе, по благословению Высокопреосвященнейшего Владимира, Митрополита Кишиневского и всея Молдавии, за труды, понесенные во славу Святой Матери-Церкви и к празднику Святой Троицы, Правящий Архиерей удостоил клирика собора иеромонаха Иоанна (Данилеску) – права ношения креста с украшениями.

За Литургией Высокопреосвященнейший Владыка совершил хиротонию во пресвитера диакона Павла Кузменых.

Перед причастием с пастырским словом к верующим обратился протоиерей Александр Федоров, который рассказал о воспоминаемом сегодня наиважнейшем событии – создании Церкви. Господь даровал Духа Своего апостолам и через них – всем верующим. Святой Дух пребывает в человеческой истории, в человеческой жизни, в жизни каждого человека.

По окончании Литургии была совершена Вечерня, которая совершается в день Святой Пятидесятницы сразу после Литургии для того, чтобы народ в благоговейном состоянии, не расходясь по домам, присутствовал при чтении на вечерне указанных возвышенных молитв свт. Василия Великого (впервые со дня Пасхи совершаемом с коленопреклонением).

По окончании богослужения Владыка Савва поздравил богомольцев с днем рождения Святой Православной Церкви и обратился к ним с Архипастырским словом, в котором напомнил верующим о значении сегодняшнего праздника для каждого православного христианина.

Воспитанники воскресной школы при кафедральном соборе Рождества Христова поздравили Высокопреосвященнейшего Владыку с праздником Святой Троицы. В ответном слове Его Высокопреосвященство поблагодарил детей за поздравление и удостоил юных прихожан, в связи с окончанием учебного года, грамотами и памятными подарками.

Далее Его Высокопреосвященство представил пастве новорукоположенного иерея Павла Кузменых, после чего обратился к отцу Павлу с напутственным словом, пожелав ему помощи Божией в его пастырском труде.