Праздничную Божественную литургию возглавил Правящий Архиерей

25 июля 2018

25 июля, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица», Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.

В завершение богослужения было совершено славление почитаемому ныне образу Пресвятой Богородицы.

Далее с Архипастырским словом к богомольцам обратился Архиепископ Савва, поздравив верующих с празднованием иконы Божией Матери «Троеручица».

Первый список (копия) иконы Богоматери «Троеручица» был принесён в Россию в 1661 году и установлен патриархом Никоном в Воскресенском Новоиерусалимском монастыре. В настоящее время в собрании музея «Новый Иерусалим» хранится список, сделанный с той иконы в 1854 году, сам же образ пропал. В Москве находятся ещё несколько древних списков иконы – один в Успенском храме Болгарского подворья, другой – в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря.

Икона «Троеручица» находилась в покоях семьи последнего Императора России Николая II. Она же сопровождала Царскую семью до Екатеринбурга и находилась вместе с ними в Ипатьевском доме. К ней прикладывались и перед ней возносили молитвы Царственные мученики прежде чем предстать перед Господом. Образ Пресвятой Богородицы стал свидетелем их страданий и мученического подвига.

Эту икону привез в Данию, где проживала мать Государя – вдовствующая Императрица Мария Федоровна, один белогвардейский офицер, участвовавший в освобождении Екатеринбурга от большевиков. После кончины Государыни Марии Федоровны святыню хранила Ее дочь – Великая Княгиня Ольга Александровна Куликовская-Романова. После ее смерти хранителем иконы стал ее сын Тихон Николаевич, завещавший передать образ «Троеручицы» в Россию.

Теперь эта святыня пребывает в Храме-на-Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших г. Екатеринбург, построенного на месте Ипатьевского дома в 2003 г.