Праздник Преображения Господня собрал в соборе большое количество верующих

19 августа 2018

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в соборе были совершены две Божественные литургии. Раннюю Литургию совершил иерей Анатолий Топал в сослужении протодиакона Вячеслава Лукановского. В завершение богослужения было совершено освящение и окропление святой водой принесенных прихожанами плодов.

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил позднюю Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Евгений Каменщик и духовенство собора.

На запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился протоиерей Александр Федоров, обратив внимание прихожан на Евангельское повествование о Преображении Господа Иисуса Христа на горе Фавор.

После заамвонной молитвы Владыка Савва совершил чин освящения винограда и плодов нового урожая, окропив святой водой принесенные дары прихожан.

В своем Архипастырском слове Высокопреосвященнейший Владыка Савва поздравил собравшихся богомольцев с праздником Преображения Господня.

Преображение является откровением Лиц Святой Троицы – Сына, показавшего Свою Божественную природу, Отца свидетельствующего гласом, Святого Духа осенившего гору как облако. Также произошедшие события показали, что в Иисусе Христе соединены два естества – божественное и человеческое.

У праздника Преображение есть и народное название – второй спас или яблочный спас. Его праздник приобрёл, так как в этот день полагается освящать виноград нового урожая и другие плоды. Там, же где его нет – освящаются яблоки. Освящение проводится в конце Литургии и служит выражением нашего дара Богу от благословлённой Им природы.