Праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

21 сентября 2015

21 сентября, когда вся полнота Русской Православной Церкви празднует Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в кафедральном соборе Рождества Христова были совершены две Божественные литургии. Позднюю возглавил настоятель собора митр. протоиерей Василий Данилеску, которому сослужили клирики храма.

За Литургией молились многочисленные прихожане собора.

В завершение богослужения духовенством было совершено славление перед образом Рождества Пресвятой Богородицы и святыней, прибывшей в Тирасполь – частице шипа с тернового венца Спасителя.

По окончании Литургии протоиерей Василий поздравил верующих с праздником и обратился к ним с пастырским назидательным словом, а также напомнил о богослужениях на этой седмице. Кроме того отец настоятель призвал прихожан принять участие в богоугодном деле – оказать посильную помощь и пожертвовать на возведение двух поклонных крестов, которые планируются соорудить при въезде в Тирасполь со стороны г. Бендеры и г. Одесса.

Пресвятая Дева Мария родилась в то время, когда люди дошли до таких пределов нравственного упадка, при которых их восстание казалось уже невозможным. Лучшие умы той эпохи сознавали и часто открыто говорили, что Бог должен сойти в мир, чтобы исправить веру и не допустить погибели рода человеческого. Сын Божий восхотел для спасения людей принять человеческое естество, и Пречистую Деву Марию, единственную достойную вместить в Себя и воплотить Источник чистоты и святости, Он избирает Себе Матерью.

Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом Галилейском городе Назарете. Родителями Ее были праведные Иоаким из рода пророка и царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона. Супруги были бездетны, так как святая Анна была неплодна. Достигнув преклонных лет, Иоаким и Анна не теряли надежды на милость Божию, твердо веря, что Богу все возможно, и Он может разрешить неплодство Анны даже в ее старости, как некогда разрешил неплодство Сарры, супруги патриарха Авраама. Святые Иоаким и Анна дали обет посвятить Богу для служения в храме дитя, которое им пошлет Господь.

Рождество Божией Матери ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого от рабства диавола. Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. Матерь Перворожденного всея твари является и всем нам по благодати Матерью и милосердной Заступницей, к Которой мы постоянно прибегаем с сыновним дерзновением.