Праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля 2013

12 июля, в праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрофорный протоиерей Василий Данилеску возглавил Божественную литургию, а накануне Всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя, где ему сослужило духовенство собора. Накануне было много исповедующихся, которые в день праздника сподобились причаститься Святых Христовых Таин. Отрадно видеть, что среди причастников было много детей и младенцев. По окончании Литургии духовенство совершило славление пред иконой святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В заключение богослужения отец Василий обратился с пастырской проповедью к верующим и поздравил их с окончанием Петрова поста и праздником.

Апостолы были люди, которые знали Христа с самого начала, вероятно, не только с самого начала Его проповеднической деятельности, Его служения миру, а еще раньше.

Апостол Петр выделен тем, что он первый провозгласил Христа как Сына Божия, как Бога, пришедшего плотью на землю для того, чтобы быть воплощением Божественной любви и отдать Свою жизнь на спасение мира.

Апостол Павел был гонителем, но он тоже свидетель о Христе, и свидетель чего-то чрезвычайно важного: того, что человек, который раньше не верил во Христа, Его ненавидел, преследовал, вдруг оказался лицом к лицу с Христом воскресшим. Все апостолы были свидетелями жизни, распятия, смерти Христовых, но они встретили Христа сразу после воскресения. Апостол Павел Его встретил уже спустя, и стал совершенно иным человеком после этой встречи. Всю свою жизнь он отдал на то, чтобы провозглашать, как он говорил, Христа распятого и воскресшего.

Апостол Петр крашен благоразумием, пламенной любовью ко Христу. Петр был готов умереть ради Христа. Когда ученики услышали главный вопрос об исповедании веры: «За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?». Апостол Павел, имя которого в переводе означает «малый», так умалил себя в своей жизни, что себя почитал за наименьшего из апостолов.

Построенная апостолом Павлом в Посланиях система богословия — первая, в ее основании лежит его собственный духовный опыт, напряжение мысли исключительной творческой силы. Вопросы, которые рассматриваются а Посланиях, составляют стройное учение нравственно-аскетической жизни во Христе. Апостол Павел говорит членам созидаемой им Церкви — что нужны подвижнические труды, поты, усилия для жизни в Боге.

В 67 году апостолу Павлу, как римскому гражданину, отсекли голову — так, Христа ради, пострадал Павел, который мог избежать этой смерти, но добровольно предал свою душу за Христа. Апостола Петра распяли в Риме, распяли вниз головой. Все это претерпели они ради Господа Иисуса Христа, ради Церкви Христовой, ради проповеди Евангелия, ради того, чтобы жизнь Церкви стала нашей жизнью.

Апостолы Петр и Павел более других потрудились в проповеди христианства среди иудеев и язычников, поэтому Церковь называет их «первоверховными апостолами».

Теги: