Праздник Входа Господня в Иерусалим в кафедральном соборе

9 апреля 2017

9 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим (вербное воскресенье), Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва при большом стечении богомольцев совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Рыбницкого округа иеромонах Иоанн (Данилеску) и духовенство собора.

В этот праздничный день, по обычаю воскресного дня, были совершены две Божественные литургии – ранняя и поздняя, за которыми молилось и прибегло к Таинству причастия большое количество верующих.

На малом входе, по благословению Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира,  за труды, понесенные во славу Святой Матери-Церкви и к празднику Святой Пасхи, а также в связи с занимаемой должностью благочинного Рыбницкого округа иеромонах Иоанн (Данилеску) был возведен Правящим Архиереем в сан архимандрита. Клирики кафедрального собора также были удостоены Правящим Архиереем следующих богослужебно-иерархических наград: протоиерей Александр Федоров – права ношения митры, протодиакон Иоанн Афтени и протодиакон Василий Железогло – права ношения камилавки.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к верующим обратился иерей Павел Кузменых, рассказавший об истории праздновании Входа Господня в Иерусалим, который предваряет начало Страстной седмицы.

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Савва совершил освящение ваий (верб), принесенных многочисленными жителями града Тирасполь.

Далее Архиепископ Савва поздравил верующих с великим двунадесятым праздником Входа Господня в Иерусалим, обратив их внимание на оставшиеся перед Светлым Христовым Воскресением дни Страстной седмицы. Владыка Савва в своем Архипастырском слове призвал всех собравшихся в этот день под сводами храма за соборной молитвой прийти на следующей седмице в храм и поучаствовать в богослужениях, которые призывают человека к тому, чтобы он сопереживал и сострадал Спасителю.

Архипастырь также поздравил  причастников с принятием Христовых Таин и преподал верующим Архипастырское благословение.