Праздник Вознесения Господня в кафедральном соборе

25 мая 2017

25 мая, в день празднования Вознесения Господня, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию. За богослужением, на котором молились жители града Тирасполь, Владыке Савве сослужили клирики собора. Накануне праздника духовенством собора было совершено Всенощное бдение.

Перед причастием с пастырской проповедью к богомольцам обратился протоиерей Александр Федоров.

В завершение Литургии было совершено славление перед образом Вознесения Господня.

Далее Архипастырь настоятель обратился к прихожанам со словами поздравления с великим двунадесятым праздником и Архиерейской проповедью.

Вознесение Иисуса Христа на небо – одно из главных событий Священной истории. После Вознесения видимое зем­ное присутствие Христа уступает место Его невидимому пребыванию в Церкви.

После Своего Воскресения из мертвых Спаситель неоднократно являлся ученикам, удостоверяя их в истинности Своего телесно­го Воскресения, укрепляя в них веру и под­готавливая к принятию обетованного Свя­того Духа. Наконец, повелев не отлучаться из Иерусалима и ждать обещанного от Отца, Господь Иисус Христос вывел учеников из города в Вифанию, на гору Елеон, и, подняв Свои руки, подал им благословение, а затем стал отдаляться от них и возноситься на небо. В Деяниях св. апостолов описано, что, начав возноситься, Христос был сокрыт облаком, и тогда явились «два мужа в белой одежде», которые возвестили Его Второе пришествие. Ученики же поклонились Ему и с радостью вернулись в Иерусалим, где через несколько дней на них сошел Святой Дух.