Празднование Донской иконы Божией Матери в кафедральном соборе

1 сентября 2016

1 сентября, в день празднования Донской иконы Божией Матери, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил торжественное богослужение в соборе, где Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Центрального округа архимандрит Василий (Карпов), благочинный Дубоссарского округа протоиерей Георгий Лисовский, благочинный Рыбницкого округа иеромонах Иоанн (Данилеску), священники, которые ответственны за окормление казаков Черноморского казачьего войска, а также соборное духовенство.

За богослужением молились воины ЧКВ во главе с войсковым атаманом полковником И.П. Небейголова, окружные атаманы и прихожане собора.

За Литургией Правящий Архиерей совершил хиротонию во диакона Николая Койчева.

В завершение Литургии Его Высокопреосвященство обратился ко всем богомольцам с Архипастырским словом.

По окончании богослужения по сложившейся традиции состоялся Крестный ход с иконой Божией Матери «Донская» от собора до столичного Мемориала Славы, где у часовни во имя вмч. Георгия Победоносца Архиепископ Савва совершил молебен. По его окончании Его Высокопреосвященство окропил святой водой казаков и юных казачат и произнес Архипастырское слово, в котором поздравил всех с праздничным днем, пожелав и в дальнейшем быть достойными сынами своего Отечества.

В Крестном ходе приняла участие заместитель главы госадминистрации  г. Тирасполь и г. Днестровск по социальному развитию Н.Г. Никифорова.

В завершение мероприятия Правящий Архиерей совместно с войсковым атаманом ЧКВ И.П. Небейголова и Н.Г. Никифоровой возложил корзину с цветами к могилам защитников Приднестровья.

Донская икона Божией Матери издревле является покровительницей казачества.

По преданию, этот святой  образ Божией Матери был поднесен донскими казаками московскому князю Димитрию перед Куликовской битвой (1380 г.). Заступничеством Богоматери войско святого благоверного великого князя Димитрия Донского одержало победу над полчищами татарского хана Мамая. В память о победе на берегах Дона икона Пресвятой Богородицы получила название «Донская». По другой версии, этот образ принесли с собой на Куликово поле донские казаки из городка Сиротина, где икона пребывала в Благовещенской церкви. Образ водрузили на древке как хоругвь, и во все продолжение битвы он пребывал среди русского войска. После битвы казаки преподнесли ее возвращавшемуся с победой святому благоверному великому князю Димитрию. Он принес икону Божией Матери в Москву и сначала поставил ее в Успенском соборе Московского Кремля, а по сооружении Благовещенского собора перенес образ туда. Донская икона не раз являлась заступницей и покровительницей православных воинов.